К 2025 году на Ямале расселят миллион квадратных метров аварийного жилья

На Ямале в ближайшие три года на дорожное хозяйство, в том числе строительство и содержание дорог, предусмотрено 62,2 млрд рублей. Средства будут направлены на масштабное обновление ямальских дорог, а также реализацию в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это позволит к 2025 году обеспечить прирост автодорог общего пользования регионального значения на 260 км по отношению к 2020 году.

На заседании Комитета по экологии, промышленности и ЖКХ постатейно анализируют расходы окружного бюджета на 2022 – 2024 годы на курируемые направления. По словам председателя комитета, первого заместителя Председателя Законодательного Собрания ЯНАО Алексея Ситникова, сохранить финансирование всех ключевых для ямальцев направлений, а по некоторым даже увеличить его, позволили постепенное восстановление экономики, а также грамотное распределение средств. Так, в окружном бюджете в полном объеме сохраняются все меры поддержки ямальцев, в том числе направленные на решение главных задач, – расселение аварийного жилфонда, ремонт дорог, создание комфортной среды в населенных пунктах, сохранение экологии.

«В следующем году объем введенного жилья составит 172 000 квадратных метров. Предусмотренные в бюджете средства позволят к 2025 году расселить миллион квадратных метров непригодного жилья. На Ямале уже в 2022 году планируется привести в нормативное состояние более 183 километров дорог общего пользования. Кроме того, запланировано выделение бюджетных средств на реконструкцию и капитальный ремонт улично-дорожной сети муниципальных образований, а также на благоустройство 120 дворовых и 60 общественных территорий, включенных в региональные проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Повышение среднего индекса качества городской среды». В полном объеме предусмотрено финансирование на реализацию мероприятий нацпроекта «Экология», – прокомментировал Алексей Ситников.

Средства будут направлены на строительство и реконструкцию аэропортов, субсидии перевозчикам населения воздушным и водным транспортом на межмуниципальных и межрегиональных маршрутах. На реализацию мероприятий в рамках Адресной инвестиционной программы автономного округа на 2022 год запланированы средства в объеме 27 млрд рублей. Расходы на обеспечение жилищно-коммунального комплекса планируются в объеме 40,1 млрд рублей. Для недопущения роста тарифов для населения объем субсидий ресурсоснабжающим организациям в 2021 году составит 15,3 млрд рублей.

Оптимально концентрировать имеющиеся ресурсы позволит комплексный подход к развитию промышленности региона. В бюджете предусмотрены значительные средства на обеспечение гражданской обороны, экологической безопасности, охраны окружающей среды региона и перевод экономики автономного округа на «цифру». Так, на обеспечение услугами связи сельских населенных пунктов запланированы средства в объеме   17,1 млн рублей.