Светлана Каменская поздравила ветерана с днем рождения

Депутат ямальского парламента Светлана Каменская поздравила с 92-летием ветерана Великой Отечественной войны Виктора Александровича Городничева.

«Виктор Александрович – человек удивительной судьбы. Его жизнь для каждого из нас – пример мужества и надежности, честности и верности. Несмотря на возраст, он охотно делится жизненным опытом, воспоминаниями и участвует в патриотическом воспитании молодёжи. От всего сердца желаю здоровья, крепости духа и долгих лет жизни», – сказала Светлана Каменская.

В 1941 году двенадцатилетним подростком он, как многие дети военного времени, под Тулой помогал строить блиндажи, копать окопы, ухаживать за ранеными в госпитале. После окончания школы ФЗУ был призван в ряды Советской армии. В 1972 году Виктор Городничев отправился открывать свой Север: работал в Надыме, Пангодах, Яр-Сале, Аксарке, Салехарде. Помнит жизнь в балках и палатках, подводы с углем и дровами, которые он развозил в Салехарде. Уже четверть века ветеран вместе с семьей живет в Муравленко, территорию которого в начале 70-х годов промерял шагами в составе поискового отряда. Награжден медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.